À L’Affiche : la liste des nommés du LFC AWARDS

conference-de-presse-lfcawards-lefilmcamerounais-1

Les nommés de la première cérémonie du LFC Awards, qui se déroulera le 29 novembre à Canalolympia Bessengué sont enfin connus. Découvrez la liste complète.

Tous les nommés des 13 prix en compétition lors de cette première édition des LFC Awards.
Courts-métrages :
MEILLEUR ACTEUR / BEST ACTOR
* Nchifor Valery – “33” de Tebo Njei
* Anurin Nwunembom – “Beleh” de Christa Eka Assam
* Axel Abessolo – “Bonne Nouvelle” de Gérard Désiré Nguélé
* Nicolas Mouen – “La Promesse” de Ammar Quteineh
* Yoli Fuller – “Unexpected” de Jesse Langlois

 

MEILLEURE ACTRICE / BEST ACTRESS
* Christa Eka Assam – “Alma” de Christa Eka Assam
* Laura Onyama – “Leçon” de Patrick Timbe
* Mélanie Kengne – “Mo’okepon” de Sandrine Ngueffo
* Joyce Tankoua – “Badluck” de Rodrigue Fotso
* Mbesso Sonita Fabiola – “Mes Vampires” de Frank Thierry Lea Malle

MEILLEUR SCENARIO / BEST SCREENPLAY
* Mes Vampires – Frank Thierry Lea Malle
* Noqra Zarka – Eric Demtare
* 33 – Tebo Njei
* Alma – Christa Eka Assam
* La Première fois – Gérard Désiré Nguélé

MEILLEUR COURT-METRAGE / BEST SHORT FILM
* Noqra Zarka – Eric Demtare
* La Première fois – Gérard Désiré Nguélé
* Alma – Christa Eka Assam
* Caesar – Dr Nkeng Stephens
* Mes Vampires – Frank Thierry Lea Malle
Longs-métrages :

MEILLEUR ACTEUR / BEST ACTOR
* Libota McDonald – “Little Cindy” de BillyBob Ndive Lifongo
* Anurin Nwunembom – “Ward Zee” de Delphine Itambi
* Blaise Option – “Miranda” de Blaise Option
* Jean Baptiste Manguelle – “Le Coeur d’Adzaï” de Stéphane Jung et Sergio Marcello
* Alain Bomo Bomo – “Peau de Panthère” de Brice Numkam

MEILLEURE ACTRICE / BEST ACTRESS
* Syriette Che – “Two Ways” de Elvis Tanwie De Daddies
* Cynthia Elizabeth – “Le Coeur d’Adzaï” de Stéphane Jung et Sergio Marcello
* Azah Awa Melvine – “Rebel Pilgrim” de Paul Samba et Chinepoh Cosson
* Lucie Memba Bos – “La Patrie d’Abord” de Thierry Ntamack
* Tatiana Ngong – “Life Point” de Achille Brice

MEILLEUR SCENARIO / BEST SCREENPLAY
* “Ward Zee” de Delphine Itambi = Delphine Itambi
* Les Nanga de Pouamo Djiélé = Pouamo Djiélé
* Life Point de Achille Brice = Nkanya Nkwai
* Le Coeur d’Adzaï de Stéphane Jung et Sergio Marcello = Cynthia Elizabeth & Stéphane Jung

* Little Cindy – de Billybob Ndive Lifongo = Billybob Ndive Lifongo

 

MEILLEURE IMAGE / BEST CINEMATOGRAPHY
* Miranda de Blaise Option = Roméo “Scandy” Mbanga
* Two Ways de Elvis Tanwie de daddies = Mini Colins
* Peau de Panthère de Brice Numkam = Paul Bayilak
* Rebel Pilgrim de Paul Samba et Chinepoh Cosson = Takong Delvis Mezzo
* “Life Point” de Achille Brice = Yibain Emile-Aimé Chah

 

MEILLEUR SON / BEST SOUND
* Miranda – de Blaise Ntedju = Dimitri Bitom
* Little Cindy – de Billybob Ndive Lifongo = Egeh Priestley Andoh
* Rebel Pilgrim – de Paul Samba et Chinepoh Cosson = Neba Consty
* Peau de Panthère – de Brice Numkam = Jean-Marc Guillaume Cédot
* Two Ways – Elvis Tanwie “De Daddies” = Okoro Chris

MEILLEUR MONTAGE / BEST EDITING
* “Les Nanga” de Pouamo Djiélé = Etienne Nguefack & Godlove Pagang Djiya
* “Life Point” de Achille Brice = Achille Brice
* Miranda = Roméo “Scandy” Mbanga
* A man for the weekend = Agbor Obed Agbor
* Peau de Panthère = Jorel Youta

MEILLEUR DECORS / BEST PRODUCTION DESIGN
* Peau de Panthère de Brice Numkam = Pierre Claver Abiassi
* Two Ways de Elvis Tanwie de daddies = Serge Ngouffo
* Rebel Pilgrim de Paul Samba et Chinepoh Cosson = Takong Delvis Mezzo
* Minga et la cuillère cassée de Claye Edou = Daniel Assako & Gemahel Kamgain
* Tenacity de Musing Derick = Musing Daniel

MEILLEUR FILM / BEST FILM
* Minga et la cuillère cassée de Claye Edou
* Miranda de Blaise Option
* Rebel Pilgrim de Paul Samba et Chinepoh Cosson
* Life Point de Achille Brice
* Le Coeur d’Adzaï de Stéphane Jung et Sergio Marcello

LFCinéphiles Prize

Lucie Memba Bos
Jeanne Mbenti
Laura Onyama
Alain Bomo Bomo
Jeffrey Epule
Blaise Ntedju

lfc-awards-1-lefilmcamerounais

M.N.
Advertisements