EXCLUSIF : La Programmation complète des films Camerounais – FESPACO 2017

programmation-films-camerounais-fespaco-2017-lefilmcamerounais-2

Ce samedi 25 février et ce jusqu’au 4 mars prochain, Ouagadougou vibrera au rythme de la plus grand fête du Cinéma en Afrique : le FESPACO ! La Sélection Officielle ayant été entièrement dévoilée le mois dernier, place à la Programmation tant attendue par les Cinéastes qui viendront du monde entier pour assister à cet événement à la fois prestigieux et de grande envergure.

Sans plus tarder, nous vous invitons à retrouver salle par salle les jours et horaires de projections des films faits par ou avec des Camerounais en compétition, hors compétition et en séance spéciale afin de ne rien rater de l’aventure de ces Cinéastes !

Ciné Burkina 

* Lundi 27 février à 16h, “LIFE POINT” d’Achille Brice (compétition – LM)

* Mardi 28 février à (partir de) 10h, “ASHIA” de Françoise Ellong (compétition – CM)

* Vendredi 3 mars à 11h, “DJAMBAR, SEMBENE L’INSOUMIS” d’Eric Mbappe Bodoule Sosso (compétition – DOC )

——————————————————–

Institut Français (Petite Salle) 

* Dimanche 26 février à (partir de) 17h, “LE PATRIOTE” de Jean-Marc Anda (compétition – ECOLES)

* Mardi 28 février à 21h, “LIFE POINT” d’Achille Brice (compétition – LM)

* Jeudi 02 mars à (partir de) 15h, “ASHIA” de Françoise Ellong (compétition – CM) & à 17h “BEN & ARA” de Likké Nnegest avec Constance Ejuma (hors compétition – LM)

———————————————————–

Salle CENASA

* Dimanche 26 février à 16h, “AISSA” de Jean-Roke Patoudem (compétition – SERIE)

* Lundi 27 février à 9h, “SAMBA” d’Enah Johnscott (compétition – SERIE)

* Mercredi 1er mars à (partir de) 16h, “LE PATRIOTE” de Jean-Marc Anda (compétition – ECOLES) & à 18h “PERIPETIES” de Rémi Atangana (compétition – SERIE)

———————————————————-

Salle NEERWAYA

* Lundi 27 février à (partir de) 22h30, “CEUX QUI OSENT” de Dieudonné Alaka (compétition – DOC)

* Mercredi 1er mars à 22h30, “LIFE POINT” d’Achille Brice (compétition – LM)

———————————————————-

Espace Junior salle du Palais de la Jeunesse et de la Culture Jean-Pierre Guinguané (PJCJPG) 

* Mercredi 1er mars à 9h, “TALES OF AFRICA” de Narcisse Youmbi (hors compétition) & à (partir de) 10h “ASHIA” de Françoise Ellong (compétition – CM)

* Jeudi 02 mars à 11h, “TURBULENCES” de Daniel Kamwa (séance spéciale hors compétition)

* Vendredi 03 mars à 9h, “TALES OF AFRICA” de Narcisse Youmbi (hors compétition)

———————————————————–

CANALOLYMPIA 

* Lundi 27 février à 11h, “LA GUERRE DES BIENS” de Jean De Dieu Tchegnebe (compétition – SERIE) & à 16h “TURBULENCES” de Daniel Kamwa (hors compétition)

* Jeudi 02 mars à partir de 17h, “AISSA” de Jean-Roke Patoudem, “PERIPETIES” de Rémi Atangana & “LA GUERRE DES BIENS” de Jean De Dieu Tchegnebe (compétitions – SERIE “Nuit de la Série”)

* Vendredi 03 mars à 9h, “LA PATRIE D’ABORD” de Thierry Ntamack (hors compétition – LM)

———————————————————

Salle du Conseil Burkinabé des Chargeurs (CBC) 

* Lundi 27 février à 14h, “PERIPETIES” de Rémi Atangana (compétition – SERIE)

* Mercredi 1er mars à 9h, “SAMBA” d’Enah Johnscott & à 11h “LA GUERRE DES BIENS” de Jean De Dieu Tchegnebe (compétitions – SERIES)

* Jeudi 02 mars à 11h, “AISSA” de Jean-Roke Patoudem (compétition – SERIE)

* Vendredi 03 mars à 18h, “UNE SYMPHONIE HAÏTIENNE” de Clément Ndzana (hors compétition – DOC)

—————————————————–

Salle du Palais de la Jeunesse et de la Culture Jean-Pierre Guingané (PJCJPG)

* Mercredi 1er mars à 20h, “DJAMBAR, SEMBENE L’INSOUMIS” d’Eric Mbappe Bodoule Sosso

————————————————-

Retrouvez toute la Programmation du FESPACO 2017 ICI.

** Lexique : CM (court-métrage), LM (Long-métrage), DOC (Documentaire)

Advertisements

TRAILER : “Leçon”, un thriller haletant signé Patrick Timbe – Court Métrage

lecon-court-metrage-patrick-timbe-lefilmcamerounais-2
Anurin Nwunembom

Un nouveau bébé vient de naitre dans la filmographie du Cinéma au Cameroun, baptisé “Leçon” par son réalisateur Patrick Timbe et produit par Lions Films Productions ! Court-métrage de genre de vingt-six minutes, le film d’après la bande annonce nous propose à la fois une histoire intrigante et un casting alléchant.

C’est avec un plaisir non dissimulé que nous retrouvons Anurin Nwunembom dans “Leçon” et ce au top de sa forme, ainsi qu’une Laura Onyama et une Cynthia Elizabeth Ngono (photo de couverture) qui nous proposent des facettes supplémentaires de leurs talents d’actrices. Trois acteurs que Le Film Camerounais suit de très près, tant leurs carrières s’annoncent plus que prometteuses.

lecon-court-metrage-patrick-timbe-lefilmcamerounais-3
JANE – Laura Onyama

“Leçon”, c’est l’histoire de trois soeurs de mères différentes, qui à la mort de leur Père (incarné par Benjamin Eyebe) découvrent grâce au notaire l’existence d’une vidéo enregistrée par le défunt en guise de testament. Après seulement quelques minutes de visionnage, c’est la stupéfaction : seule la dernière en vie héritera de toute sa fortune. Une colère sans pareille s’empare alors du cocon familial, l’horreur profitant de l’occasion pour définitivement frapper à leur porte …

lecon-court-metrage-patrick-timbe-lefilmcamerounais-5
CHRISTINE – Winnie Bola

La troisième soeur est incarnée par Winnie Bola, un visage que nous découvrons chez Le Film Camerounais et qui a suscité à la fois notre curiosité et notre intérêt. En attendant de pouvoir vous donner toutes les informations pour découvrir le film entier, nous vous proposons de regarder dès maintenant la bande annonce officielle de “Leçon” ci dessous :