TAPIS ROUGE : LFC AWARDS, la conférence de presse en images

_MG_7677 copy copie

La conférence de presse de la 1ère cérémonie des LFC Awards a eu lieu ce 31 octobre 2018 au restaurant Africa Lounge à Douala. Retour en images sur cet évènement.

Quelques clichés signés TamTam de la conférence de presse de la première édition des LFC Awards. Ci-dessous, la fondatrice de LFC et promotrice des LFC Awars dans tous ses états.

La conférence de presse, c’était aussi une belle salle ouverte de presse dans un magnifique cadre.

L’évènement n’aurait pas été un tel succès sans l’équipe et les invités présents…

… ainsi que les intervenants et leurs questions toujours pertinentes.

So, merci à chacun d’entre vous.

M.N.

Advertisements

À L’Affiche : la liste des nommés du LFC AWARDS

conference-de-presse-lfcawards-lefilmcamerounais-1

Les nommés de la première cérémonie du LFC Awards, qui se déroulera le 29 novembre à Canalolympia Bessengué sont enfin connus. Découvrez la liste complète.

Tous les nommés des 13 prix en compétition lors de cette première édition des LFC Awards.
Courts-métrages :
MEILLEUR ACTEUR / BEST ACTOR
* Nchifor Valery – “33” de Tebo Njei
* Anurin Nwunembom – “Beleh” de Christa Eka Assam
* Axel Abessolo – “Bonne Nouvelle” de Gérard Désiré Nguélé
* Nicolas Mouen – “La Promesse” de Ammar Quteineh
* Yoli Fuller – “Unexpected” de Jesse Langlois

 

MEILLEURE ACTRICE / BEST ACTRESS
* Christa Eka Assam – “Alma” de Christa Eka Assam
* Laura Onyama – “Leçon” de Patrick Timbe
* Mélanie Kengne – “Mo’okepon” de Sandrine Ngueffo
* Joyce Tankoua – “Badluck” de Rodrigue Fotso
* Mbesso Sonita Fabiola – “Mes Vampires” de Frank Thierry Lea Malle

MEILLEUR SCENARIO / BEST SCREENPLAY
* Mes Vampires – Frank Thierry Lea Malle
* Noqra Zarka – Eric Demtare
* 33 – Tebo Njei
* Alma – Christa Eka Assam
* La Première fois – Gérard Désiré Nguélé

MEILLEUR COURT-METRAGE / BEST SHORT FILM
* Noqra Zarka – Eric Demtare
* La Première fois – Gérard Désiré Nguélé
* Alma – Christa Eka Assam
* Caesar – Dr Nkeng Stephens
* Mes Vampires – Frank Thierry Lea Malle
Longs-métrages :

MEILLEUR ACTEUR / BEST ACTOR
* Libota McDonald – “Little Cindy” de BillyBob Ndive Lifongo
* Anurin Nwunembom – “Ward Zee” de Delphine Itambi
* Blaise Option – “Miranda” de Blaise Option
* Jean Baptiste Manguelle – “Le Coeur d’Adzaï” de Stéphane Jung et Sergio Marcello
* Alain Bomo Bomo – “Peau de Panthère” de Brice Numkam

MEILLEURE ACTRICE / BEST ACTRESS
* Syriette Che – “Two Ways” de Elvis Tanwie De Daddies
* Cynthia Elizabeth – “Le Coeur d’Adzaï” de Stéphane Jung et Sergio Marcello
* Azah Awa Melvine – “Rebel Pilgrim” de Paul Samba et Chinepoh Cosson
* Lucie Memba Bos – “La Patrie d’Abord” de Thierry Ntamack
* Tatiana Ngong – “Life Point” de Achille Brice

MEILLEUR SCENARIO / BEST SCREENPLAY
* “Ward Zee” de Delphine Itambi = Delphine Itambi
* Les Nanga de Pouamo Djiélé = Pouamo Djiélé
* Life Point de Achille Brice = Nkanya Nkwai
* Le Coeur d’Adzaï de Stéphane Jung et Sergio Marcello = Cynthia Elizabeth & Stéphane Jung

* Little Cindy – de Billybob Ndive Lifongo = Billybob Ndive Lifongo

 

MEILLEURE IMAGE / BEST CINEMATOGRAPHY
* Miranda de Blaise Option = Roméo “Scandy” Mbanga
* Two Ways de Elvis Tanwie de daddies = Mini Colins
* Peau de Panthère de Brice Numkam = Paul Bayilak
* Rebel Pilgrim de Paul Samba et Chinepoh Cosson = Takong Delvis Mezzo
* “Life Point” de Achille Brice = Yibain Emile-Aimé Chah

 

MEILLEUR SON / BEST SOUND
* Miranda – de Blaise Ntedju = Dimitri Bitom
* Little Cindy – de Billybob Ndive Lifongo = Egeh Priestley Andoh
* Rebel Pilgrim – de Paul Samba et Chinepoh Cosson = Neba Consty
* Peau de Panthère – de Brice Numkam = Jean-Marc Guillaume Cédot
* Two Ways – Elvis Tanwie “De Daddies” = Okoro Chris

MEILLEUR MONTAGE / BEST EDITING
* “Les Nanga” de Pouamo Djiélé = Etienne Nguefack & Godlove Pagang Djiya
* “Life Point” de Achille Brice = Achille Brice
* Miranda = Roméo “Scandy” Mbanga
* A man for the weekend = Agbor Obed Agbor
* Peau de Panthère = Jorel Youta

MEILLEUR DECORS / BEST PRODUCTION DESIGN
* Peau de Panthère de Brice Numkam = Pierre Claver Abiassi
* Two Ways de Elvis Tanwie de daddies = Serge Ngouffo
* Rebel Pilgrim de Paul Samba et Chinepoh Cosson = Takong Delvis Mezzo
* Minga et la cuillère cassée de Claye Edou = Daniel Assako & Gemahel Kamgain
* Tenacity de Musing Derick = Musing Daniel

MEILLEUR FILM / BEST FILM
* Minga et la cuillère cassée de Claye Edou
* Miranda de Blaise Option
* Rebel Pilgrim de Paul Samba et Chinepoh Cosson
* Life Point de Achille Brice
* Le Coeur d’Adzaï de Stéphane Jung et Sergio Marcello

LFCinéphiles Prize

Lucie Memba Bos
Jeanne Mbenti
Laura Onyama
Alain Bomo Bomo
Jeffrey Epule
Blaise Ntedju

lfc-awards-1-lefilmcamerounais

M.N.