ÉCRANS NOIRS : Les films Camerounais en Compétition Officielle cette année !

conference-ecrans-noirs-2016-lefilmcamerounais-16.jpg

En direct sur la chaine Canal 2 Internationale dans l’émission “Nous Chez Vous”, la chargée de communication Olga Tiyon a dévoilé la Sélection Officielle tant attendue de la 20ème édition du prestigieux Festival Écrans Noirs qui aura lieu du 15 au 23 juillet procahin ! Chez Le Film Camerounais, nous avons la ferme intention de couvrir l’événement en vous servant de guide afin de découvrir les films locaux en compétition.

Tous les films reçus ont été visionnés par l’équipe de programmation constituée des jeunes Cinéastes Eric Demtare, Stéphanie Beyala, Patrick Timbe et la Programmatrice Françoise Ellong (“W.A.K.A“), qui a ensuite fait des choix qui ont été soumis à validation auprès du Délégué Général Bassek Ba Kobhio.

francoise-ellong-festival-ecrans-noirs-lefilmcamerounais-4
Patrick Timbe, Françoise Ellong, Stéphanie Beyala & Eric Demtare

Le Film Camerounais suivra pas à pas les différentes projections de tous les films Camerounais en compétition et hors compétition, vous communiquera les bons plans du Festival, organisera des rencontres entre le public et les équipes des films qui seront présents à Yaoundé. Sachez également que le “LFC Talk”, talk show 100% Cinéma Camerounais 100% divertissement, s’installera au village du Festival et vous fera vivre tous les soirs un compte rendu de la journée écoulée.

Sans plus attendre, voici les 22 films Camerounais officiellement sélectionnés aux ÉCRANS NOIRS 2016 ainsi que quelques recommandations LFC !

** Compétition Court-Métrage Cameroun :

court-metrage-bonne-nouvelle-lefilmcamerounais-1
“Bonne Nouvelle” de Gérard Désiré Nguélé

1 – “BONNE NOUVELLE” de Gérard Désiré Nguélé

2 – “WALLS” de Narcisse Wandji

3 – “CHUIIT” de Nabe-Daone

4 – “FAKEH” d’Achille Brice

5 – “MES VAMPIRES” de Frank Thierry Lea Malle

6 – “4X4” de Steve Ndoumbè Nguéa

7 – “JUST A LANGUAGE” de Franklin Nwochuze

8 – “SOUND OF TEARS” de Dorothy Atabong

** Compétition Long-Métrage Cameroun :

a-laffiche-rose-on-a-grave-lefilmcamerouna-4 - copie
“Rose On a Grave” d’Enah Johnscott

1 – “ROSE ON A GRAVE” d’Enah Johnscott

2 – “ENGAGEMENT MORTEL” de Blaise Ntedju

3 – “LARA’S SONG” de L.T Njeck

4 – “AU-DELÀ DE LA DECHEANCE” d’Abel Nguenkam

5 – “WOMAN” de Florence Nkeng

6 – “KISS OF DEATH” de Musing Derick

** Compétition Documentaire Cameroun :

democratie-africaine-doc-lefilmcamerounais-1.jpg
“Une Démocratie Africaine” de Pierre Loti Simo

1 – “UNE DEMOCRATIE AFRICAINE” de Pierre Loti Simo

2 – “MON ENFANT, MON COMBAT” de Francis Méli

3 – “BATCHAM DIEUD’APOLLO OU LA TRAVERSÉE DU NOIR” de Vincent Fouodji

4 – “INSIDE” de Jean-Louis Moussinga

5 – “BAMENDA CITY” de William & Mary-Noël Niba

** Sélection Officielle Hors Compétition :

smile-for-peace-ecrans-noirs-2016-lefilmcamerounais
“Smile 4 Peace” d’Andréa Bomo

1 – “SMILE 4 PEACE” d’Andréa Bomo

2 – “BAZOU, MONDE SANS DATE” de Narcisse Wandji

3 – “LES FUNÉRAILLES DE MON PÈRE” Hommage à Lorenzo Mbiahou

** Recommandation LFC dans les Sélections Étrangères & Internationales :

Ben & Ara

1 – “BEN & ARA” de Likké Nnegest avec Constance Ejuma

2 – “LE BLEU BLANC ROUGE DE MES CHEVEUX” de Josza Anjembe

Advertisements